Международная образовательно-просветительская акция "Открытая лаборатория"

10 февраля 2018 года пройдет «Открытая лабораторная» - международная образовательно-просветительская акция об устройстве нашего мира.

Массовая акция по проверке научной грамотности россиян пройдет в течение одного дня в десятках населенных пунктов страны — от села Ачайвайм на Камчатке до города Апатиты в Мурманской области. Событие станет частью празднования Дня российской науки и в Воронеже, который традиционно отмечается 8 февраля.

Акция, которая была Всероссийской, теперь становится Открытой, так как в этом году пройдет не менее чем в 20 странах мира — в Китае, Германии, Франции, Чехии, Казахстане, Азербайджане и других.

Участниками мероприятия, «лаборантами», станут все желающие от 10 до 110 лет, пришедшие 10 февраля на площадку акции. В Воронеже всех желающих в 11:00 ждут сразу на двух площадках: на экономическом факультете Воронежского государственного университета в аудитории им. Л.Т. Гиляровской (ул. Хользунова, 42 В) и в Информационном центре по атомной энергии (Рабочий проспект, 100).

Можем ли мы увидеть животную клетку в своём холодильнике и все ли вещества состоят из молекул? Может ли дерево быть прочнее металла и что болит при головной боли? Почему человек умнее животных и какими мифами обросли «органические продукты»?

«Лаборантам» предстоит ответить на десятки занимательных вопросов и заданий, что поможет им проверить свою естественно-научную картину мира и понимание устройства базовых явлений в жизни из области физики, химии, биологии, астрономии, антропологии и механики.

Акция продлится полтора часа: за это время участники не только узнают свой результат, но и подробно разберут каждое задание с «завлабами». Среди них — ведущие ученые России и мира: кандидаты и доктора наук, члены-корреспонденты и академики РАН, руководители международных лабораторий в лучших университетах. «Завлабом» площадки ВГУ станет Ковыгин Юрий Александрович, кандидат химических наук, доцент кафедры органической химии.

После «Лабы» на площадке ВГУ участников будет ждать дополнительная интеллектуальная программа от организаторов - научное шоу и интерактивные мастер-классы от команды Creative Science, специализирующейся на популяризации естественных наук. «Лаборанты» площадки ИЦАЭ смогут принять участие в увлекательном обсуждении последних научных событий, которое пройдет в формате устного журнала «Язык Эйнштейна».

Событие традиционно проходит при официальной поддержке Министерства образования и науки РФ. Главным академическим партнером является Российская академия наук. Фундаментальным партнером «Открытой лабораторной» в этом году стал Российский научный фонд (РНФ).

Напомним, что впервые «Лаба» прошла в апреле 2017 года в 37 российских городах, а также в Китае и Казахстане. Акцию провели у себя более 100 ведущих университетов России (МГУ им. Ломоносова, МИСиС, МФТИ, ИТМО, СПбПУ, НГУ, СФУ и многие другие). Тех, кто уже посещал акцию в прошлом году, ждут новые вопросы и открытия об устройстве нашего мира.

В этом году к акции в ежедневном режиме присоединяются новые города и страны.

Ссылки для регистрации «лаборантов»:

https://openlab.timepad.ru/event/650593/ - площадка ВГУ

https://openlab.timepad.ru/event/650614/ - площадка ИЦАЭ

Follow the science! Добавь науку в друзья!

Узнать больше, а также поучаствовать в беспроигрышных конкурсах партнеров «Лабы» (издательство «Манн, Иванов и Фербер», издательство «Питер», Лаборатория космического питания, Политехнический музей и другие) можно на сайте openlaba.com, а также в воронежском паблике «Лабы» «ВКонтакте» vk.com/openlaba_vrn.

Контакты организаторов:

Координатор площадки ВГУ — Дмитрий Коюда, 8-961-188-39-99, dkoyuda@gmail.com

Координатор площадки ИЦАЭ —Татьяна Воронина, 8-960-133-98-85, atomvrn@bk.ru

Опубликовано 31.01.2018 16:36