О подготовительных курсах

Подготовительные курсы Воронежского государственного университета имеют более чем полувековую историю. За это время прошли обучение на курсах многие тысячи школьников, большинство из которых стали студентами нашего вуза, а также других престижных вузов страны. Многие выпускники подготовительных курсов стали ведущими специалистами в своих областях.  Цель подготовительных курсов – обеспечить гибкую систему подготовки самых разных категорий слушателей к успешной сдаче вступительных испытаний, учитывающую реалии сегодняшнего дня. Используемые на подготовительных курсах уникальные методики обеспечивают не «скороспелое» натаскивание на ЕГЭ, а качественное обучение, систематизацию полученных в школе знаний, формирование системного подхода к предмету и учебе в целом, развивают логическое мышление, умение выявлять причинно-следственные связи. Структура курсов постоянно совершенствуется и расширяется, чтобы наилучшим образом отвечать интересам разных категорий потенциальных слушателей – учащихся разных классов, выпускников, поступающих в вуз сразу после окончания, лиц, закончивших школу ранее и желающих получить высшее образование после перерыва в учебе, и др.

Направления деятельности курсов

• Оказание помощи в выборе профессии (профориентационная деятельность).
  • Углубленная подготовка по дисциплинам вступительных испытаний (наращивание базы знаний, восполнение пробелов).
  • Первичное, промежуточное, итоговое тестирование знаний в бланковом и компьютерном вариантах.
  • Репетиция сдачи ЕГЭ в формате, максимально приближенном к реальному.
  • Психологическое сопровождение учащихся.

Преимущества обучения на подготовительных курсах ВГУ для подготовки к поступлению в вуз

• Обучение на подготовительных курсах – это психологическая адаптация к будущей ступени образования, которая обеспечивается за счет использования университетских аудиторий, учебных занятий (лекции, семинары, коллоквиумы и т.п.), общения с учеными и педагогами университета.
  • Изучаемый материал подается таким образом, что одни и те же темы раскрываются все глубже по мере приближения слушателя к окончанию курсов.
  • Слушателям, которые еще испытывают сомнения или колебания при выборе будущей профессии, курсы помогают сориентироваться и сделать окончательный выбор. Им предоставляется возможность бесплатно пройти профориентационное тестирование, получить помощь психолога в выборе будущей профессии.
  • В ходе обучения на курсах будущие абитуриенты не только изучают программный материал, но и узнают все тонкости процедуры проведения ЕГЭ.
  • Серия репетиционных экзаменов, проводимых несколько раз за время обучения в обстановке, максимально приближенной к «боевой», помогает уменьшить степень волнения и даже эмоциональных стрессов, возникающих при сдаче ЕГЭ и вступительных экзаменов.
  • Обучение на курсах обходится значительно дешевле, чем занятия с репетитором.
  • Немаловажно также, что слушатели курсов первыми узнают обо всех изменениях в правилах приема в вузы.